इस दिवाली अमूल ऊंटनी के फ्लेवर्ड दूध को भारत में करेंगा लॉन्‍च

Saturday, Jun 20, 2026 | Last Update : 01:33 AM IST

सुर्खियां

इस दिवाली अमूल ऊंटनी के फ्लेवर्ड दूध को भारत में करेंगा लॉन्‍च

अमूल कंपनी इस साल दिवाली के मौके पर फ्लेवर्ड दूध के रूप में ऊंट का दूध मार्केट में लॉन्च करने वाला है। रिसर्च के दौरान अमूल ने पाया है कि ऊंट के दूध में एक अलग ताराग की स्मेल आती है जिसे दूर करने की कोशिश की जा रही है।
Oct 8, 2018, 3:22 pm ISTNationAazad Staff
Amul Milk
  Amul Milk

अमूल जल्‍द ही ऊंटनी के फ्लेवर्ड दूध को भारत में लॉन्‍च करने जा रहा है। ऐसा कहा जा रहा है कि इस साल दिवाली के मौके पर कंपनी अहमदाबाद के बाजार में पहली बार ऊंटनी के दूध को लॉन्‍च करेगी। शुरुआत में ऊंट के दूध को 500 मिली के पेट बॉटल में लॉन्च किया जाएगा

ऐसा पहली बार होगा कि ऊंटनी का दूध भारत में मार्केट और वृहद स्‍तर पर बेचा जाएगा। अबतक सिर्फ राजस्थान, मध्यप्रदेश और गुजरात के कुछ इलाकों में स्थानीय तौर पर इस दूध को बेचा जाता है। हालांकि ऊंटनी के दूध को विदेशों में पहले ही बेचा जा रहा है जो काफी प्रचलित भी है।

-

वर्तमान में अमूल कंपनी 1 हजार से 1500 लीटर ऊंट का दूध कलेक्ट करती है। कंपनी इस बार ऊंटनी के दूध का कारोबार व्‍यवसायिक आधार पर शुरू करने पर काम कर रही है। दिसंबर 2018 तक एक दूध कॉरपोरेटिव यूनिट कच्छ में ऊंट के दूध की प्रोसेसिंग यूनिट शुरू कर देगी। ऊंट पालकों से यहां दूध पहुंचने के साथ ही इसे अहमदाबाद में बेचा जा सकेगा। वहीं भुज इलाके के पास बनने वाले ऊंट के दूध की प्रोसेसिंग यूनिट की क्षमता 20 हजार लीटर दूध प्रोसेस करने की होगी।

...
.

Leave a Comment

Recent Comments (0)

No comments yet. Be the first to comment!

-

Featured Videos!