Sunday, Jun 21, 2026 | Last Update : 07:25 PM IST
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कृषि उत्पादन मण्डी परिषद के संचालन मंण्डल को संबोधित करते हुए किसानों के हित में कहा है कि राज्य सरकार के लिए किसानों का हित सर्वाेपरि है और उनकी आय बढ़ाने के लिए हर सम्भव कदम उठाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध है।
योगी आदित्यनाथ ने इस मौके पर कहा कि किसानों को उनकी उपज का लाभकारी मूल्य दिलाने में मण्डियों की अहम भूमिका है। इसलिए मण्डियों की कार्यप्रणाली सरल, पारदर्शी, भ्रष्टाचारमुक्त, तकनीक आधारित होनी चाहिए।
-उन्होंने कहा कि मण्डी परिषद द्वारा स्थायी परिसम्पत्तियों के निर्माण पर विशेष ध्यान दिया जाना चाहिए। मण्डी परिषद आवश्यकता को ध्यान में रखकर नयी मण्डियों का निर्माण करायें। परिषद द्वारा कृषि विश्वविद्यालयों में छात्रावासों के निर्माण की सम्भावनाओं की जांच कर छात्रावास बनाए जाएं, ताकि इन संस्थानों में अध्ययनरत विद्यार्थियों को अपनी पढ़ई पूरी करने में सहूलियत हो। उन्होंने मण्डियों में नियमित साफ-सफाई के लिए भी अधिकारियों को निर्देशित किया।
2017-18 में एक अप्रैल से 31 दिसम्बर तक प्रदेश की मण्डी समितियों की कुल आय 1106.81 करोड़ रुपये रही है, जो निर्धारित लक्ष्य 1159.10 के सापेक्ष 95.5 प्रतिशत है।
चालू वित्तीय वर्ष के नौ महीनों में मण्डी समितियों की आय में विगत वित्तीय वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 221.47 करोड़ रुपये की वृद्धि हुई है।
इस अवसर पर कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्रीमती स्वाति सिंह सहित राज्य कृषि उत्पादन मण्डी परिषद के संचालक मण्डल के अन्य सदस्य, इस कार्यक्रम में मौजूद थे।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!