Saturday, Jun 20, 2026 | Last Update : 04:37 AM IST
‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान की शुरुआत आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के कई हिस्सों में की। इस दौरान पीएम मोदी ने प्रतापगंज के बाबा साहेब आंबेडकर स्कूल में झाडू लगा कर स्वच्छता का संदेश दिया है। इसके साथ ही पीएम ने स्कूल के बच्चों से बात-चित करते हुए उन्हें सफाई के लिए प्रेरित किया।
‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान के तहत पीएम ने एक वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से स्वच्छाग्रहियों को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘कोई ये सोच सकता था कि भारत में चार वर्ष में करीब नौ करोड़ शौचालयों का निर्माण हो जाएगा? क्या किसी ने ये कल्पना की थी कि चार वर्ष में लगभग 4.5 लाख गांव खुले में शौच से मुक्त हो जाएंगे। इसके साथ ही उन्होने कहा कि यह भारत और भारतवासियों की ताकत है। यह लोगों के योगदान से हो पाया है।
-इस दौरान पीएम ने आम लोगों के साथ ही अभिनेता अमिताभ बच्चन , उद्योगपति रतन टाटा, आध्यात्मिक गुरू सद्गुरू, श्री श्री रविशंकर, उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से भी विडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बातचीत की।
उन्होंने कहा कि सिर्फ शौचालय बनाने भर से भारत स्वच्छ हो जाएगा, ऐसा नहीं है। टॉयलेट की सुविधा देना, कूड़ेदान की सुविधा देना, कूड़े के निस्तारण का प्रबंध करना, ये सभी सिर्फ माध्यम हैं। उन्होने कहा कि आज स्वच्छ भारत अभियान के तहत डायरिया, मलेरिया जैसी बीमारियों में कमी आई है।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!