Friday, Jun 19, 2026 | Last Update : 11:14 AM IST
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सोमवार को नई दिल्ली में फिलिप कोटलर प्रेसिडेंशियल अवार्ड से सम्मानित किया गया। जानकारी के मुताबिक यह पुरस्कार तीन आधार रेखा, ‘पीपुल, प्रॉफिट और प्लानेट’ पर केंद्रित है।
इस पुरस्कार के प्रशस्तिपत्र में कहा गया है कि नरेंद्र मोदी का चयन देश को उत्कृष्ट नेतृत्व प्रदान करने के लिए किया गया। इसके अनुसार, अथक ऊर्जा के साथ भारत के लिए उनकी निःस्वार्थ सेवा की वजह से देश ने बेहतरीन आर्थिक, सामाजिक और प्रौद्योगिकीय विकास किया है।
-प्रशस्तिपत्र में कहा गया है कि मोदी के नेतृत्व में भारत की पहचान अब नवाचार और मूल्यवर्धित विनिर्माण (मेक इन इंडिया) के साथ ही सूचना प्रौद्योगिकी, लेखांकन एवं वित्त जैसे पेशेवर सेवाओं के केन्द्र के रूप में उभरी है। इस प्रशस्तिपत्र पर यह भी कहा गया है कि मेक इन इंडिया, स्टार्टअप इंडिया, डिजिटल इंडिया और स्वच्छ भारत जैसी पहल की वजह ‘‘भारत पूरी दुनिया के सबसे आकर्षक विनिर्माण एवं व्यापार केन्द्रों में से एक के रूप में उभरा है।’’
प्रधानमंत्री को यह पुरस्कार अमरीका के जॉर्जिया में इमोरी यूनिवर्सिटी के डॉ. जगदीश सेठ ने दिया। हालांकि पहले ये पुरस्कार प्रोफेसर कोटलर देने वाले थे लेकिन उनकी सेहत सही नहीं होने के कारण वे आ नहीं सके।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!