Friday, Jun 19, 2026 | Last Update : 06:33 PM IST
जम्मू कश्मीर में पंचायत चुनाव के दूसरे चरण के लिए आज कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान हो रहे है। राज्य में जम्मू डिविजन के सात जिलों, कश्मीर घाटी के छह जिलों और लद्दाख क्षेत्र के दो जिलों में आज वोट डाले जा रहे है। बता दें कि राज्यभर में कुल चालीस पंचायत ब्लॉकों में मतदान हो रहे है। दूसरे चरण में 281 सरपंच और 1286 पंच की सीटों के लिये 4014 उम्मीदवार मैदान में हैं। इस चरण में 90 सरपंच और 1069 पंच निर्विरोध निर्वाचित किये गए हैं।
यह चुनाव प्रशासनिक अधिकारी और स्थानीय पुलिस के लिए किसी चुनौती से कम नहीं है. अलगाववादियों ने चुनाव के बहिष्कार की अपील की है जबकि आतंकवादियों ने चुनाव में हिस्सा लेने वालों को निशाना बनाने की धमकी दी है।
-कश्मीर में 490 मतदान केंद्रों को अति संवेदनशील श्रेणी में रखा गया है जबकि जम्मू संभाग में 111 मतदान केंद्रों को इस श्रेणी में रखा गया है। सरपंच सीटों के लिये तीन लाख 29 हजार 818 मतदाता और पंच सीटों के लिये दो लाख सात हजार 796 मतदाता हैं। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक समूचे राज्य में 2179 मतदान केंद्रों पर मतदान चल रहा है। इसमें 828 मतदान केंद्र कश्मीर संभाग में और 1351 जम्मू संभाग में हैं। बता दें कि पहले चरण का चुनाव 17 नवंबर को हुआ था जिसमें 71.4 प्रतिशत मतदान हुआ था।
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!