संयुक्त राष्ट्र महासभा में दो तिहाई सदस्यों का दलवीर भंडारी को मिला समर्थन

Monday, Jun 22, 2026 | Last Update : 04:57 AM IST

सुर्खियां

संयुक्त राष्ट्र महासभा में दो तिहाई सदस्यों का दलवीर भंडारी को मिला समर्थन

अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय में भारत को जीत की उम्मीद
Nov 20, 2017, 12:28 pm ISTNationAazad Staff
Dalveer Bhandari
  Dalveer Bhandari

अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय (आईसीजे) में सोमवार को होने वाले चुनाव पर पूरी दुनिया की नजर है। भारत के लिहाज से यह महत्वपूर्ण इसलिए हैं क्योंकि इसमें भारतीय उम्मीदवार दलवीर भंडारी भी शामिल हैं।

दलवीर अगर चुने जाते हैं तो वह लगातार दूसरी बार इस पद पर आएंगे। हालांकि, इस पद के लिए उनके और ब्रिटेन के उम्मीदवार क्रिस्टोफर ग्रीनवुड के बीच कांटे की टक्कर देखी जा रही है। इन्हे महासभा सदस्यों का जबरदस्त समर्थन भी मिल रहा है।

-

संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि सैयद अकबरुद्दीन ने कहा कि शेष दो न्यायाधीशों - भंडारी एवं ब्रिटेन के क्रिस्टोफर ग्रीनवुड के बीच सीधी टक्कर में न्यायाधीश भंडारी को उल्लेखनीय रूप से अधिक मत मिले और उनके एवं अन्य उम्मीदवारों के बीच यह फासला बढ़ता जा रहा है। न्यायाधीश के पद के लिए संयुक्त राष्ट्र महासभा औऱ सुरक्षा परिषद में बहुमत मिलना ज़रुरी है। अब तक 11 दौर की वोटिंग हो चुकी है। आज 12वें दौर का मतदान होना है।

आपको बता दे कि दलवीर प्रतिष्ठित वकीलों के परिवार से संबंध रखते है।  इनका जन्म एक अक्टूबर 1947 को हुआ था और वह सुप्रीम कोर्ट में बतौर जज रह चुके हैं।

राजस्थान हाई कोर्ट से इनहोने सन 1968 से वकालत की शुरुआत की थी। दलवीर 1991 में दिल्ली हाई कोर्ट में जज बने। इसके बाद दलवीर 25 जुलाई 2004 को बॉम्बे हाई कोर्ट और फिर 20 अक्टूबर 2005 में सुप्रीम कोर्ट में भी जज बने।

...
.

Leave a Comment

Recent Comments (0)

No comments yet. Be the first to comment!

-

Featured Videos!