Friday, Jun 19, 2026 | Last Update : 03:47 PM IST
भारत रत्न से सम्मानित बाबा साहेब डॉ. बीआर आंबेडकर का 63वें महापरिनिर्वाण दिवस आज पूरे देश में मनाया जा रहा है।इस अवसर पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अन्य गणमान्य लोगों ने बाबा साहेब को संसद भवन में श्रद्धांजलि अर्पित की।
बाबा साहेब आजाद भारत के पहले विधि एवं न्याय मंत्री थे। उन्होंने ही भारतीय गणराज्य की नींव रखी थी। बाबा साहेब को दलितों का मसीहा कहा जाता है। भीमराव अंबेडकर महार जाति के थे, इस जाति के लोगों को समाज में अछूत माना जाता था, भीमराव अंबेडकर ने दलितों के उत्थान (उठाने) के लिए और समाज में उनके अधिकार के लिए जीवन भर संघर्ष करते रहे।डॉ. आंबेडकर की याद में आज पूरे देश भर में कई कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है।
-और ये भी पढ़े: डॉ. भीमराव अंबेडकर का जीवन परिचय
भारत रत्न डॉ. बी. आर. अम्बेडकर ने अपने जीवन के 65 वर्षों में देश को सामाजिक, आर्थिक, राजनीतिक, शैक्षणिक, धार्मिक, ऐतिहासिक, सांस्कृतिक, साहित्यिक, औद्योगिक, संवैधानिक इत्यादि विभिन्न क्षेत्रों में अनगिनत कार्य करके राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान दिया
...
Leave a Comment
Recent Comments (0)
No comments yet. Be the first to comment!