भारतीय क्रिकेट का जलवा: इंग्लैंड को 6 विकेट से हराया; 12 साल के रिकॉर्ड पर अंकुश, अक्षर और गिल ने दिखाया जलवा
भारत बनाम इंग्लैंड पहले वनडे मैच का पूरा रोमांच। अक्षर पटेल के 4 विकेट और शानदार अर्धशतक तथा शुभमन गिल की 80 रनों की पारी की बदौलत भारत ने इंग्लैंड को 6 विकेट से हराया। पढ़ें पूरी मैच रिपोर्ट।
India Crush England by 6 Wickets in 1st ODI; Axar Patel and Shubman Gill Shine
भारतीय क्रिकेट का जलवा: इंग्लैंड को 6 विकेट से हराया; 12 साल के रिकॉर्ड पर अंकुश, अक्षर और गिल ने दिखाया जलवा
बर्मिंघम। भारतीय क्रिकेट टीम ने एकदिवसीय अंतर्राष्ट्रीय (ODI) सीरीज का आगाज धमाकेदार और शानदार जीत के साथ किया है। एजबेस्टन के ऐतिहासिक मैदान पर खेले गए पहले वनडे मैच में भारत ने मेजबान इंग्लैंड को 6 विकेट से रौंदकर दिखा दिया कि टी-20 सीरीज की यादों को पीछे छोड़ते हुए, भारत ने बड़े मैचों के मंच पर अपना दबदबा बनाना शुरू कर दिया है। इस जीत के साथ ही भारत ने तीन मैचों की सीरीज में 1-0 की मजबूत बढ़त हासिल कर ली है।
इस जीत का सबसे बड़ा हाईलाइट यह रहा कि भारतीय टीम ने एजबेस्टन ग्राउंड पर इंग्लैंड के 12 साल लंबे जीत के सिलसिले पर आखिरकार अंकुश लगा दिया। 2014 के बाद से इस मैदान पर खेले गए सभी एकदिवसीय मुकाबले इंग्लैंड के खाते में जा रहे थे, लेकिन शुभमन गिल की कप्तानी में टीम इंडिया ने इस ऐतिहासिक रिकॉर्ड को तोड़ दिया।
अक्षर की फिरकी में बिखर गया इंग्लैंड का टॉप ऑर्डर
टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी इंग्लैंड की शुरुआत बेहद निराशाजनक रही। भारतीय तेज गेंदबाजों और स्पिनरों के घातक आक्रमण के सामने इंग्लैंड का टॉप ऑर्डर बुरी तरह बिखर गया। शुरुआत में जैकब बेथेल और बेन डकेट ने मिलकर पहले विकेट के लिए 61 रन जोड़े, लेकिन उसके बाद बल्लेबाजी की गहराई नहीं दिखी।
भारतीय गेंदबाजों ने कहर बरपाते हुए टॉप ऑर्डर के 5 महत्वपूर्ण विकेट महज 80 रनों पर गिरा दिए।
इसके बाद अनुभवी बल्लेबाजों जो रूट और लियाम डॉसन ने मोर्चा संभाला। दोनों के बीच छठे विकेट के लिए हुई 121 रनों की शतकीय साझेदारी ने इंग्लैंड को सहारा दिया। रूट (76 रन नाबाद) और डॉसन (68 रन) की बदौलत इंग्लैंड ने निर्धारित 50 ओवरों में 258 रनों का सम्मानजनक स्कोर खड़ा किया। भारत की ओर से स्पिनर अक्षर पटेल सबसे सफल गेंदबाज रहे। उन्होंने शानदार गेंदबाजी करते हुए 4 विकेट चटकाए, जबकि प्रसिद्ध कृष्णा और गुरनूर बरार को भी 2-2 विकेट मिले।
गिल ने संभाली कमान, अक्षर और सुंदर ने दिखाया जादू
259 रनों के बड़े लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत भी उम्मीद के मुताबिक नहीं रही। रोहित शर्मा (11 रन) और विराट कोहली (5 रन) सस्ते में पवेलियन लौट गए।
लेकिन संकट की घड़ी में कप्तान शुभमन गिल ने मोर्चा संभाला और आक्रामक अंदाज में बल्लेबाजी की। गिल ने केवल 75 गेंदों में 80 रनों की शानदार पारी खेलकर टीम इंडिया को जीत की मजबूत नींव दी। हालांकि, अपनी बेहतरीन पारी के दौरान वे असहज महसूस करने लगे और उन्हें 'रिटायर्ड हर्ट' होकर मैदान से बाहर जाना पड़ा।
मैच के मध्यक्रम में श्रेयस अय्यर (35 रन) और केएल राहुल (1 रन) के विकेट गिरने के बाद मैच एक समय रोमांचक मोड़ पर आ गया था। लेकिन इस बार गेंदबाजी में कमाल दिखाने वाले अक्षर पटेल ने बल्ले से भी अपना जलवा दिखाया। अक्षर पटेल (57 रन नाबाद) और वाशिंगटन सुंदर (52 रन नाबाद) ने सूझबूझ और बेहतरीन साझेदारी की। दोनों ने सातवें विकेट के लिए 102 रनों की अटूट और मैच जिताऊ साझेदारी की।
भारतीय टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 45.2 ओवर में मात्र 4 विकेट खोकर लक्ष्य हासिल कर लिया। ऑलराउंडर प्रदर्शन (4 विकेट और नाबाद 57 रन) के लिए अक्षर पटेल को 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया।
अपनी नाबाद पारी के दम पर अक्षर और सुंदर ने टीम इंडिया को जीत दिलाई, और इस जीत ने न केवल भारत की वनडे सीरीज में मजबूत बढ़त दिलाई, बल्कि एजबेस्टन के 12 साल पुराने रिकॉर्ड पर भी पानी साबित कर दिया।
Leave a Comment
Discussion Updates (0)
No comments published yet. Be the first to share your insights!